Redmi Turbo 5: la batería de 7.560 mAh que cambia la gama media (y no es lo único que impresiona)

Redmi Turbo 5 smartphone Android
El Redmi Turbo 5 se presentó en China el 29-30 de enero de 2026 con Dimensity 8500-Ultra, batería de 7.560 mAh, carga de 100 W y pantalla AMOLED 1.5K. Precio oficial en China: desde 1.999 yuanes (12+256 GB). Fuera de China se vende como POCO X8 Pro, con una batería más pequeña.

7.560 mAh. Ese número es el que define al Redmi Turbo 5 antes que cualquier otra especificación. Es una batería enorme para un móvil de gama media de 6,59 pulgadas, aunque no la más grande de la familia: el Redmi Turbo 5 Max, presentado a la vez, llega a 9.000 mAh. La pregunta es si esa batería, combinada con carga de 100 W, pantalla AMOLED 1.5K y un chip de MediaTek recién estrenado, compensa sus recortes, sobre todo en cámaras.

Este artículo resume la ficha oficial; no se basa en una prueba propia de la unidad.

Índice
  1. Pantalla: AMOLED 1.5K de 6,59 pulgadas con 3.500 nits de pico
  2. Dimensity 8500-Ultra: el primer móvil con este chip
  3. Cámaras: el gran recorte
  4. La batería: 7.560 mAh y 100 W
  5. Ficha técnica: Redmi Turbo 5 frente al Turbo 5 Max
  6. Conectividad y extras
  7. Precio y disponibilidad en España
  8. Veredicto: ¿a quién le conviene el Redmi Turbo 5?

Pantalla: AMOLED 1.5K de 6,59 pulgadas con 3.500 nits de pico

La pantalla del Redmi Turbo 5 es un AMOLED de 6,59 pulgadas con resolución 1.5K, panel de 12 bits, tasa de refresco de 120 Hz y compatibilidad con HDR10+ y Dolby Vision. Xiaomi anuncia un brillo pico de 3.500 nits. Ojo: el brillo pico se mide en una zona pequeña de la pantalla y con contenido HDR; el brillo sostenido a pantalla completa es bastante menor, pero la cifra sitúa al panel entre los más luminosos de su precio.

Dimensity 8500-Ultra: el primer móvil con este chip

El Redmi Turbo 5 fue el primer móvil del mundo con el MediaTek Dimensity 8500-Ultra, fabricado en 4 nm, acompañado de memoria LPDDR5 Ultra, almacenamiento UFS 4.1 y refrigeración por cámara de vapor. No es un chip de gama alta como el Dimensity 9500 o el Snapdragon 8 Elite del POCO F8 Pro, pero está pensado para la gama media-alta: para redes sociales, navegación, edición de fotos y juegos exigentes con ajustes moderados va sobrado. La diferencia con un tope de gama se nota sobre todo en cargas sostenidas largas y en juegos con los gráficos al máximo.

Cámaras: el gran recorte

El sistema de cámaras es sencillo:

  • Principal: 50 MP Sony IMX882
  • Gran angular: 8 MP
  • Frontal: 20 MP

No hay teleobjetivo ni macro, y el gran angular de 8 MP se queda corto para el nivel del resto del conjunto. El Turbo 5 Max tampoco lo resuelve: mantiene un gran angular de 8 MP y cambia la principal por un sensor Light Fusion 600 de 50 MP con estabilización óptica. Si la fotografía es una prioridad, ninguno de los dos es la mejor elección de su precio.

La batería: 7.560 mAh y 100 W

La batería de 7.560 mAh admite carga por cable de 100 W y carga inversa por cable de 27 W (para cargar otro móvil, unos auriculares o un reloj). Con esa capacidad, lo razonable es esperar que aguante una jornada intensa con margen, y más de un día con uso moderado, aunque Xiaomi no publica cifras de autonomía comparables y la duración real depende mucho del brillo, la cobertura y los juegos. Lo destacable es que no sacrifica la carga rápida a cambio de la capacidad, algo que muchos móviles con baterías grandes sí hacen.

Todo eso cabe en un cuerpo de 8,18 mm de grosor y 204 g, con marco metálico y trasera de cristal.

Ficha técnica: Redmi Turbo 5 frente al Turbo 5 Max

Especificación Redmi Turbo 5 Redmi Turbo 5 Max
Pantalla 6,59" AMOLED 1.5K 120 Hz, 3.500 nits pico 6,83" AMOLED 120 Hz, 3.500 nits pico
Procesador Dimensity 8500-Ultra (4 nm) Dimensity 9500s
RAM 12/16 GB LPDDR5 Ultra 12/16 GB LPDDR5X Ultra
Almacenamiento 256/512 GB UFS 4.1 256/512 GB UFS 4.1
Cámaras traseras 50 MP Sony IMX882 + gran angular 8 MP 50 MP Light Fusion 600 (OIS) + gran angular 8 MP
Frontal 20 MP 20 MP
Batería 7.560 mAh / 100 W (inversa 27 W) 9.000 mAh / 100 W (inversa 27 W)
Resistencia IP66/IP68/IP69/IP69K Hasta IP69K
Sistema HyperOS 3 (Android 16) HyperOS 3 (Android 16)
Precio oficial en China (lanzamiento) Desde 1.999 yuanes (12+256 GB) Desde 2.499 yuanes (12+256 GB)

Conectividad y extras

Incluye NFC, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, 5G, altavoces estéreo, lector de huellas óptico bajo la pantalla y emisor de infrarrojos para controlar televisores y aparatos de aire acondicionado, algo que muchos fabricantes han eliminado en la gama media. La certificación IP69K va más allá de la IP68: además de la inmersión, contempla chorros de agua a alta presión y temperatura.

Los trucos de HyperOS permiten aprovechar el infrarrojo con la app Mando a distancia de Xiaomi para usar el móvil como mando de muchos aparatos de casa.

Precio y disponibilidad en España

En China, el Redmi Turbo 5 cuesta 1.999 yuanes (12+256 GB), 2.299 yuanes (12+512 GB o 16+256 GB) y 2.599 yuanes (16+512 GB), precios oficiales de lanzamiento. Xiaomi no lo vende en España con el nombre Redmi: la versión global es el POCO X8 Pro, con el mismo chip pero una batería de 6.500 mAh según la ficha de lanzamiento global. Si quieres los 7.560 mAh, solo queda la importación de la versión china, con los inconvenientes habituales: garantía a través del vendedor, posibles costes de aduana y una ROM pensada para China.

Si buscas un móvil comprado en España con garantía local, el POCO X8 Pro es la alternativa directa. El Xiaomi 17T Pro juega en otra liga de precio (desde 899,99 €), con teleobjetivo y chip de gama alta.

Veredicto: ¿a quién le conviene el Redmi Turbo 5?

Es una propuesta muy sólida para quien prioriza la autonomía por encima de todo y no quiere pagar precio de gama alta: 7.560 mAh con carga de 100 W, una pantalla muy luminosa y un chip con rendimiento de sobra para el día a día.

Sus dos puntos débiles son la cámara (solo principal y un gran angular de 8 MP) y la disponibilidad en España, donde se vende como POCO X8 Pro con menos batería. Si ninguno de esos dos factores te preocupa, el Redmi Turbo 5 es de los gama media con mejor relación entre batería y precio de 2026.

Vota éste post

Ver también

Subir